Роль ГТИ в информационном, технологическом и  геологическом обеспечении строительства скважин

Автор: Е.В. Тарасова, ООО «Петровайзер»
Издание: «Каротажник» №10(208) 2011 г.

О ГТИ можно говорить часами в стихах и прозе. Непосвященные постоянно спрашивают – ну что там может быть интересного – буровая, шум, грязь, пыль… А материал – непонятные разноцветные кривульки… Цифры, значки, символы…. И в чем тут романтика? Вот раньше геологи…. Пешком по тропам нехоженым, тут золото, алмазы, там руда… Песни под гитару….

Дело в том, что такой романтики, где те самые тропы и грязь по колено и выше, ГТИшникам и сейчас хватает, порой буквально по горло. Не везде, конечно. До сих пор в нашем суперкосмическом 21 веке существует целый ряд проблем - оторванность от коммуникаций, бездорожье, низкий уровень оснащения техникой и технологиями буровых подрядчиков, жилищные проблемы, экстремальные погодные условия.

Тогда почему многие ГТИшники очень любят свою непростую работу? Не «отбывают срок» на скважине для зарабатывания денег, а преданы ей всей душой?! Что же это такое - ГТИ?

«Геолого-технологические исследования, ГТИ скважин в процессе бурения — одно из направлений промысловой геофизики.

Геолого-технологические исследования являются составной частью геофизических исследований нефтяных и газовых скважин и предназначены для осуществления контроля за состоянием скважины на всех этапах её строительства и ввода в эксплуатацию с целью изучения геологического разреза, достижения высоких технико-экономических показателей, а также обеспечения выполнения природоохранных требований.

ГТИ проводятся непосредственно в процессе бурения скважины, без простоя в работе буровой бригады и бурового оборудования; решают комплекс геологических и технологических задач, направленных на оперативное выделение в разрезе бурящейся скважины перспективных на нефть и газ пластов-коллекторов, изучение их фильтрационно-емкостных свойств и характера насыщения, оптимизацию отбора керна, экспрессное опробование и изучение методами ГИС выделенных объектов, обеспечение безаварийной проводки скважин и оптимизацию режима бурения. Газовый каротаж входит в комплекс ГТИ и составляет его существенную часть» [1].

За последние годы значительно возросла роль Геолого-технологических исследований (ГТИ). ГТИ стали необходимыми при проводке всех категорий скважин, в том числе эксплуатационных и специального назначения. Исследованиями ГТИ охвачены все этапы строительства скважины – проводка, крепление, освоение, капитальный ремонт.

Основная задача службы ГТИ - обеспечение безаварийности проводки скважины. Своевременные рекомендации операторов ГТИ позволили предотвратить несчетное количество аварий, осложнений процесса проводки скважин, найти выход из сложных предаварийных ситуаций. В реальном времени осуществляется расчет поровых давлений и гидродинамических параметров бурения, выдаются рекомендации для корректировки плотности промывочной жидкости.

Именно опираясь на результаты ГТИ, проводится анализ нештатных ситуаций, выбор параметров промывочной жидкости, грамотное проектирование бурения последующих скважин, разведки, освоения и эксплуатации месторождения, и т.д. Результаты ГТИ учитываются при количественной интерпретации ГИС и подсчете запасов УВ, являются важным компонентом для оценки продуктивности в сложных геологических условиях. При отсутствии ГИС (отказ либо непрохождение приборов, недостаточный комплекс) количественная интерпретация проводится только по данным ГТИ.

Неоднократно результаты ГТИ позволяли открыть новые залежи УВ в нестандартных ловушках и нетрадиционных коллекторах – например, глины хадумской свиты Ставрополья, низкоомные (1.2-1.5ОМм по методам электрометрии) коллекторы со слоистой глинистостью и пр. Однако ГТИ давно перестали быть только вспомогательным инструментом геолога. Сейчас это современный автоматизированный компьютеризированный комплекс, позволяющий оперативно решать ряд сложнейших задач.

Вся история проводки скважины посекундно фиксируется в станции ГТИ. Это и показания датчиков технологических параметров и промывки скважины, и геологическая информация, и статистическая, и баланс времени проходки, и все остальные данные о скважине - фактическая конструкция бурильной колонны на каждом этапе строительства, типоразмер долота, параметры промывочной жидкости и обсадной колонны и многое - многое другое… Оперативно строится фактическая литологическая колонка, выделяются коллекторы и оценивается характер их насыщения, поровые давления, гидравлические параметры, уточняются интервалы отбора керна и опробования выделенных пластов, выдаются рекомендации и предупреждения геологического и технологического характера, оптимизируется процесс проводки скважины. В процессе бурения постепенно формируется дело скважины.

Одно из основных направлений развития ГТИ - снижение стоимости бурения скважин за счет  повышения безопасности буровых работ, удешевления процесса бурения.

ГТИ – глаза и уши буровой бригады и супервайзерской службы, а с возможностями удаленного мониторинга – и непосредственно заказчика. Это неоценимая информация, интеллектуальная стоимость которой много выше, чем ее цена в масштабе стоимости буровых работ. Однако эта информация остается недостаточно используемой и оцененной всеми Заказчиками.

Для повышения эффективности интерпретации данных ГТИ необходимо помимо «метрового» архива данных (в масштабе глубин) обязательно использовать при количественной интерпретации «временные» данные (исходная информация в масштабе времени) и информацию по рейсам.

Информация в функции времени предоставляет дополнительные возможности для выделения и оценки коллекторов по газовому каротажу. Это результаты диффузионного газового каротажа (ГКПБ), привязка газовой аномалии к конкретному интервалу глубин после наращиваний, промывки, перерывов в циркуляции, анализ поглощений промывочной жидкости и проявлений флюидов, который невозможно провести без «временных» замеров. Кроме перечисленного наличие исходной информации в функции времени позволяет произвести контроль сформированного архива в функции глубин и пр.

Информация по рейсам дает возможность учесть влияние типоразмера долота и его износа при геологической интерпретации геолого-технологической информации.

Большой объем дополнительной информации получен в результате дополнительных исследований шлама, отобранного геологической службой ГТИ. Применение модифицированных геохимических методов позволяет уточнить характер насыщения и промышленную продуктивность перспективных отложений, флюидодинамические свойства покрышек. Изучение группового состава битуминозных компонентов шлама бурящихся скважин позволило выделить и оценить диффузионный углеводородный поток от нефтяных и газоконденсатных залежей. По результатам анализов шлама и керна определяется наличие генерации жидких УВ и степень зрелости органического вещества /2, 3/.

На одной из разведочных площадей Р.Болгария проводился специальный отбор и высокоэффективный хроматографический анализ проб промывочной жидкости с целью определения распределения по разрезу и концентрации предельных, непредельных и ароматических УВ. Выделение комплексных аномалий и их интерпретация позволяют оценить перпективность структур для поисков скоплений УВ.

Результаты газового каротажа позволяют выявить межскважинные перетоки УВ, оценить герметичность ПХГ.

К сожалению, недостаточно полно используются возможности дистанционного управления процессом строительства скважины (система удаленного мониторинга, конференц-связь), которые предоставляют воистину безграничные возможности для анализа и оперативной интерпретации полученной информации в реальном времени квалифицированными специалистами. Многие задачи интерпретации ГТИ (такие как выделение и оценка сложнопостроенных коллекторов, выделение зон АВПД и их оценка, особенно в поисковых и разведочных скважинах, комплексная интерпретация ГИС-ГТИ) не могут и не должны решаться операторами на буровой.

Непрерывная связь Заказчик-станция ГТИ является двусторонней, и Заказчик имеет возможность оперативного получения дополнительной информации.

Эффективность геолого-технологических исследований в первую очередь зависит от качества исходного материала. А качественное проведение исследований, привлечение высококвалифицированного персонала невозможно обеспечить за низкую цену. Поэтому экономия заказчика на оплате услуг мнимая.

Несмотря на это, основным требованием к потенциальному подрядчику со стороны многих заказчиков становится не возможность качественного проведения исследований, а их максимально низкая стоимость. Это дает возможность выигрывать тендеры на производство работ компаниям, весьма далеким от ГТИ, не имеющим ни опыта, ни квалифицированных кадров, а иногда даже ни одной станции. Необходимо в интересах заказчика определить процедуру для исключения случайных неквалифицированных компаний, которые только дискредитируют службу ГТИ.

Имеет место явный дисбаланс интересов в сторону заказчика. Это выражается в увеличении обязанностей исполнителя, завышении требований к уровню сервиса, возложении на персонал ГТИ дополнительной ответственности, в то время как со своей стороны заказчик стремится уклониться от выполнения необходимых обязанностей и значительно снизить оплату работы исполнителей и подрядчиков.

Стоимость услуг на рынке значительно снизилась за последние 2 года, что не может не беспокоить сервисные компании. Во многих регионах сложились настолько низкие расценки на производство работ, что сумм оплаты недостаточно даже на достойную оплату труда работников, не говоря уже о прибыли, поддержании работоспособности станций, достаточном ЗИП-комплекте, позволяющем обеспечить бесперебойную регистрацию параметров, об обучении кадров. В результате услуга из эффективной превращается в формальную – заказчик делает вид, что платит, оператор ГТИ делает вид, что работает.

В низкой оплате своего труда работники справедливо видят неуважение к результатам, недооценку роли ГТИ в процессе строительства скважин, своего опыта и квалификации. На первый взгляд обязанности оператора ГТИ - только сбор, хранение и передача информации. Все это сидя в чистой теплой станции за компьютером. На деле это большой объем разнообразной, в том числе грязной работы. Помимо основных обязанностей - технолог по бурению либо геолог, оператор ЭВМ – оператор станции ГТИ вынужден быть программистом, сварщиком, электриком, специалистом по ремонту сложной электроники и компьютерной техники, столяром, плотником, механиком, тяжелоатлетом (отдельные агрегаты весят до 60 и более кг). При этом желательно чтобы этот специалист не требовал зарплаты, питался кореньями и орехами и ночевал в сугробе.

Вследствие этого – огромная текучесть кадров, отток высококвалифицированных специалистов в более высокооплачиваемые сферы – супервайзинг, забойная телеметрия, программирование и пр., что не способствует формированию устойчивого работоспособного коллектива и в свою очередь ведет к снижению качества работ. Подготовка квалифицированного специалиста ГТИ занимает минимум 3 года и требует немалых финансовых затрат на его обучение. Более бережное отношение к персоналу позволяет намного проще и дешевле решать многие производственные проблемы еще до их возникновения.

Слишком высокая загруженность операторов станции ГТИ чаще всего объясняется недооценкой общего объема работ персонала станции на буровой. Ни один оператор (технолог либо геолог) не в состоянии длительное время работать круглосуточно. Для эффективной работы необходим полноценный отдых.

В отдельных регионах складывается ненормальная ситуация с подготовкой и отправкой Заказчику отчетной документации. КИПы ГТИ по сложившейся традиции используют и вынуждают использовать в станциях ГТИ устаревшее программное обеспечение (например, ARM_GTI, устаревшие версии программ-графопостроителей), что существенно осложняет процесс подготовки и сдачи материала. В результате вместо выполнения прямых должностных обязанностей (наблюдение за процессом проводки скважины, оперативное реагирование на нештатные ситуации, обслуживание оборудования станции и пр.) персонал станции ежедневно 5-6 часов (вместо требуемых 15-30 минут) занимается подготовкой и отправкой Заказчику суточных сводок, а отчетной документации – сутки и более.

Немало случаев, когда заказчик как будто намеренно осложняет проведение исследований. Отрицательно влияют на результаты ГТИ нестабильность электропитания станции, сбои электроэнергии, отсутствие или недостаточное количество чистой воды для отмывки шлама и керна. Наладить стабильное электроснабжение станции ГТИ, интернет-связь, достаточное количество чистой воды просто необходимо для нормальной работы.

Никак не удается «победить» УВ добавки в промывочную жидкость, применение растворов на нефтяной основе, полимерные буровые растворы с низким коэффициентом дегазации, которые отрицательно сказываются на результатах геохимических исследований. Рецептура промывочной жидкости утверждается на этапе проектирования. УВ добавки в виде нефтяной ванны при прихватоопасных ситуациях, в качестве смазывающего агента при спуске обсадных колонн, несмотря на все запреты, применяются нередко. При этом значительные количества нефтепродуктов в промывочной жидкости не только искажают результаты геохимических методов исследования, в том числе газового каротажа, но и приводят к преждевременному выходу из строя газоаналитической аппаратуры.

Своевременное предоставление Заказчиком проектной документации на строительство скважины позволяет заранее подготовить необходимый комплект датчиков и периферийного оборудования, приспособления для их установки, иначе может возникнуть проблема с монтажом одного или нескольких датчиков.

Стоимость работ ГТИ должна быть достаточной, чтобы сервисная компания имела возможность обучать кадры, повышать их квалификацию. Отсутствует обучение в ВУЗах по специальности ГТИ, недостаточно учебников, справочной литературы, методических пособий, которые необходимо издавать не только в жесткой копии, но и в электронном виде.

Необходимо возобновить для инженерно-технического персонала практику обязательного ознакомления со всеми литературными новинками и анонсами по специальности.

Конечно все это - прописные истины. Но так больно за прекрасное направление промысловой геофизики, которое получило отличный старт, а сейчас буквально умирает на глазах от истощения!

А ведь у ГТИ есть все для светлого будущего – превосходные аппаратура и оборудование, программное обеспечение, преданные люди. Не хватает совсем немного:

  • увеличить минимальную стоимость услуг до рентабельного уровня,
  • определить процедуры для исключения неквалифицированных недобросовестных компаний из участия в тендерах,
  • разработать стандарты в области подготовки и повышении квалификации кадров, распространения профессионального опыта,
  • регулярно, не реже 1 раз в год проводить семинары, связанные с оказанием сервисных услуг при строительстве и реконструкции нефтяных и газовых скважин.

Эта статья является отражением не только моих мыслей, но и результатом профессионального общения со многими уважаемыми мной специалистами в области ГТИ.

Литература:

  1. Техническая инструкция по проведению геолого-технологических исследований нефтяных и газовых скважин. РД 153-39.0-069-01
  2. Микерина Т.Б., Коноплев М.Ю. Совершенствование поисков и разведки нефтяных и газовых месторождений на основе применения модифицированных геохимических методов. Сб. научных трудов по результатам науч.техн. работ за 2004г ОАО «Роснефть». М., НИИТЭнефтехим, 2005
  3. Микерина Т.Б., Коноплев М.Ю. Оценка флюидодинамических свойств покрышек над залежами по данным модифицированного люминесцентно-битуминологического метода. Каротажник №4 2008г