Научные и рекламные статьи


 

Статистический анализ функции распределения колебаний индикатора кварцевого гравиметра.

 Авторы: А.П. Белов, А.М. Лобанов, В.Н. Утесинов, А.М. Ерохин, К.В. Венедиктов

Основной акцент в данной работе сделан на интеграции видеокамеры в качестве ключевого элемента в процесс цифровизации показаний гравиметра ГНУ-КВ. Эта инновация позволяет с высокой точностью фиксировать и детально анализировать амплитудно-частотные характеристики вариаций гравитационного поля (АЧХ).

Вопросы теории и практики геологической интерпретации гравитационных, магнитных и электрических полей. Материалы 50-й юбилейной сессии Международного семинара им. Д.Г. Успенского - В.Н. Страхова, 29 января – 2 февраля 2024 г.

 


Комплексный информационный подход к организации работ при строительстве нефтегазовых скважин.

 Авторы: Кудрявцева У.Д., Ерохин А.М., Дупелев А.А. (ООО "Петровайзер Софт")

В статье представлено инновационное решение, направленное на преодоление проблемы фрагментации информационных систем и программных продуктов для контроля и управления строительством скважин.

Нефть. Газ. Новации. 2023. – № 9. – С. 19-22

 


Оцифровка колебания индикатора прибора ГНУ-КВ. Использование алгоритма распознавания видео.

 Авторы: Ерохин А.М. (ООО «Петровайзер»), Бойко А.М., Белов А.П., Лобанов А.М. (МГРИ), Кудрявцева У.Д., Венедиктов К.В. (ООО «Петровайзер»)

Для более точного изучения низкочастотных колебаний грунтов с помощью гравиметра ГНУ-КВ проведена доработка прибора, заменен обычный окуляр на электронный окуляр – видеокамеру.

XVI Международная научно-практическая конференция "Новые идеи в науках о Земле". Тезисы докладов. 6-7 апреля 2023 г. Том 1, стр. 180-183.

 


Сравнение результатов замеров вариабельности гравитационного поля между двумя гравиметрами ГНУ-КВ.

 Авторы: Бойко А.М. (МГРИ), Ерохин А.М. (ООО «Петровайзер»), Белов А.П., Лобанов А.М. (МГРИ), Кудрявцева У.Д., Венедиктов К.В. (ООО «Петровайзер»)

 В МГРИ им. С.Орджоникидзе обратили внимание на возможность использования чувствительного элемента гравиметра ГНУ-КВ для качественного и количественного изучения низкочастотных колебаний грунтов

XVI Международная научно-практическая конференция "Новые идеи в науках о Земле". Тезисы докладов. 6-7 апреля 2023 г. Том 5, стр. 249-252.

 


Опыт амплитудно-частотной оценки колебания грунтов в диапазоне 0,05–0,5 Гц с использованием чувствительного элемента гравиметра ГНУ-КВ.

 Авторы: Белов А.П., Лобанов А.М. (ФГБОУ ВО «Российский государственный геологоразведочный университет имени Серго Орджоникидзе»), Ерохин А.М. (ООО "Петровайзер")

В статье изложены результаты исследования возможностей прибора ГНУ-КВ для регистрации и количественной оценки амплитуды колебания грунтов.

Известия высших учебных заведений. Геология и разведка. – 2023 (2). – С. 67-73.

Читать далее

 


Устойчивое развитие отечественного нефтегазового сектора в концепции цифровизации

 Авторы: Кемпф К.В., Шкарин Д.В. (АО "Зарубежнефть"), Ахметов М.Ф. (АО "Гипровостокнефть"), Ерохин А.М., Кудрявцева У.Д. (ООО "Петровайзер")

Представлен обзор проведения цифровизации бизнеса и показательный пример из нефтегазовой отрасли. Рассмотрена этапность цифровой трансформации в области строительства и реконструкции скважин.

Нефть. Газ. Новации. Самара. Изд.: Портал Инноваций. – 2021. № 8 (249). – С. 57-61.

Читать далее

 


Интегрированный подход в организации работ при строительстве нефтегазовый скважин

Авторы: Ерохин А.М., Кудрявцева У.Д. (ООО «Петровайзер»)

Рассмотрены возможности интеграции двух подходов при управлении строительством нефтегазовых скважин: раздельного сервиса и генерального подряда.

Нефть. Газ. Новации. Самара. Изд.: Портал Инноваций. – 2021. № 8 (249). – С. 15-16.

Читать далее

 


Распознавание ранних признаков нештатных ситуаций при строительстве нефтегазовых скважин

Авторы: Ерохин А.М., Кудрявцева У.Д. (ООО "Петровайзер"), Шкарин Д.В. (АО "Зарубежнефть")

Рассмотрена возможность определения ранних признаков нештатных ситуаций (НС) при бурении: промыв инструмента, прихват, поглощение, газонефтеводопроявление в режиме реального времени на базе данных ГТИ с помощью разработки моделей распознавания НС.


Сборник тезисов докладов научно-технического форума ООО «СамараНИПИнефть».
Самара. Изд.: Портал Инноваций. – 2021. № 9. – С. 85-86.

Читать далее

 


Новое программное обеспечение анализа данных по строительству скважин

Авторы: Сапрыкин. Д.Ю., Макаров А.А. (ООО «Петровайзер»)

Представлено программное обеспечение, реализующее аналитические функции на базе геолого-технологической, геофизической и производственной информации о процессе строительства скважин.

НТВ «Каротажник». Тверь. Изд.: АИС. – 2021. № 6 (312). – С. 23-40.

Читать далее

 


Результаты разработки и опытной эксплуатации программного обеспечения «ПОСТ ГТИ»

Авторы: Семенов П.В. (ООО «Петровайзер»)

Представлено новое программное обеспечение для системы сбора геолого-технологической информации (ГТИ), реализованное на базе кросс-платформенной технологии и включенное в Единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных.

НТВ «Каротажник». Тверь. Изд.: АИС. – 2021. № 6 (312). – С. 41-58.

Читать далее

 


Выполнение независимой экспертизы как способ устранения разногласий между участниками процесса строительства скважин

Авторы: Нестерова Т.Н., Жужлев М.А., Тарасова Е.В. (ООО «Петровайзер»)

Представлен опыт ООО «Петровайзер» в области исследования инцидентов и экспертизы промышленной безопасности при строительстве нефтегазовых скважин.

НТВ «Каротажник». Тверь. Изд.: АИС. – 2021. № 6 (312). – С. 59-69.

Читать далее

 


Учебный центр «Петровайзер» ждет вас!

Авторы: Нестерова Т.Н., Литвинова И.И. (ООО «Петровайзер»)

Представлен опыт организации учебного процесса на базе действующей структуры сервисной компании.

НТВ «Каротажник». Тверь. Изд.: АИС. – 2021. № 6 (312). – С. 235-242.

Читать далее

 


Комплексные информационные услуги при строительстве нефтегазовых скважин

Авторы: Чебанов С.Н., Ерохин А.М., Кудрявцева У.Д. (ООО «Петровайзер»)

Представлен опыт компании ООО «Петровайзер» в применении современных принципов в рамках классических подходов организации работ на буровой площадке.

Конференция ЕАГО. – 2021.

Читать далее

 


Особенности выделения и оценки коллекторов Ачимовских отложений (на примере разреза скважины 22 Карасевского лицензионного участка (ЛУ)

Авторы: Е.В. Тарасова (ООО «Петровайзер»), М.А. Жужлев (ООО «Петровайзер»)

Рассмотрены трудности интерпретации результатов исследования ачимовских отложений, связанные с особенностями геологического строения и недостаточностью петрофизического обеспечения.

Читать далее

 


Цифровая трансформация процессов планирования и строительства скважин

Авторы: С.И. Лебедев (ООО «Петровайзер»), А.М. Ерохин (ООО «Петровайзер»)

В статье рассматривается вопрос цифровой трансформации процессов строительства и реконструкции скважин на основе её цифрового двойника. Описан процесс его создания, необходимые для этого данные, используемые модели. Приведены типы решаемых задач, примеры и пути дальнейшего развития.

Читать далее

 


Выявление скрытых затрат времени при строительстве скважин (ПК САТОРИ).

Автор: А.М. Ерохин (ООО «Петровайзер»)

Компанией ООО «Петровайзер» разработан программный комплекс ПК САТОРИ (Система анализа технологических операций. Распознавание и интерпретация), который обеспечивает информационную поддержку основных подходов для сокращения сроков и стоимости строительства скважин. Это одна из новейших разработок компании (свидетельство о регистрации программы для ЭВМ № 2018660138, 2018г.)



Читать далее

 


Идем своим путем!

Интервью с первым заместителем генерального директора ООО «Петровайзер» Татьяной Нестеровой
Издание: «Нефтесервис» №01 2016 г.


Наши услуги по геолого-технологическим исследованиям выполняются на отечественном оборудовании, на нашем «родном» программном обеспечении, нашими специалистами. Вообще, этот сегмент услуг почти на 100% является российским, лишь на отдельных шельфовых объектах ГТИ выполняют западные компании на своем оборудовании. И проектные услуги для наклонного и горизонтального бурения мы выполняем на нашем собственном программном обеспечении. То же касается и супервайзерских услуг в бурении и КРС — они повсеместно выполняются российскими сервисными компаниями без привлечения импортной составляющей.

Читать далее

 


Оперативная оценка насыщенности пород по газовому каротажу

Авторы: Е.В. Тарасова, Миникеев Р.Р., (ООО «Петровайзер»)
Издание: «Каротажник» №6 2015 г.


Обобщен опыт интерпретации результатов геолого-технологических, в том числе газового каротажа при проводке горизонтальных стволов.

Читать далее

 


Перспективы оценки насыщенности коллекторов в процессе бурения боковых и горизонтальных стволов скважин

Авторы: Р.Р. Миникеев, ООО «Петровайзер», Д.Е. Голубков, ОАО «НК «Роснефть»
Издание: Журнал ROGTEC.

Основным направлением развития современной нефтедобывающей промышленности является повышение эффективности извлечения запасов месторождений нефти на поздней стадии разработки. Одним из способов повышения эффективности является бурение боковых и горизонтальных стволов скважин и комплексная интерпретация геофизических и геолого-технологических данных.

Читать далее


Проектирование и оптимизация траекторий скважин месторождения

Авторы: Т.Н. Нестерова (к.т.н., первый заместитель генерального директора ООО «Петровайзер»), И.А. Поздеев (руководитель проектов ООО «Петровайзер»)
Издание: «Бурение и нефть» №6 2015 г.

Описан комплексный подход к проектированию траекторий скважин и созданию схемы кустования месторождения, сочетающий в себе традиционные методы проектирования на основе заданной сетки разработки и оптимизацию на основе возможных траекторий от каждой геологической цели. Приводятся иллюстрированные примеры оптимизации с помощью программного обеспечения компании «Петровайзер».

Читать далее


Мониторинг? Мониторинг... Мониторинг!!!

Авторы: Т.Н. Нестерова (к.т.н., первый заместитель генерального директора ООО «Петровайзер»), А.А. Макаров (начальник управления ИТ, ООО «Петровайзер»)
Издание: «Бурение и нефть» №5 2014 г.


Хорошую информацию трудно добыть. Сделать с ней что-нибудь – еще труднее.
Роберт Линн

Понятие «мониторинг бурения» существует давно, под этим понимается и информационная система, и некий процесс, и вид услуги. Попробуем разобраться в этом вопросе.

Читать далее


Особенности распределения поровых давлений в битуминозных аргиллитах баженовской свиты (верхнеюрские отложения, пласт ЮС) на Ай-Пимском месторождении.

Авторы: Тарасова Е.В., Чебанов С.Н. (ООО «Петровайзер»), Яхшибеков Ф.Р. (ОАО «Сургутнефтегаз»)

Рассмотрены особенности определения и распределения поровых давлений по площади и разрезу для Ай-Пимского месторождения.

Читать далее


Оперативная оценка насыщенности пород по газовому каротажу.

Автор: Е.В. Тарасова (главный геолог ООО «Петровайзер»)
Издание: «Каротажник» №10(208) 2011 г.


Описана методика оперативной интерпретации результатов газового каротажа. Показана необходимость использовать при количественной интерпретации газового каротажа помимо данных в масштабе глубин исходную информацию в масштабе времени.

Читать далее


Роль ГТИ в информационном, технологическом и  геологическом обеспечении строительства скважин.

Автор: Е.В. Тарасова (главный геолог ООО «Петровайзер»)
Издание: «Каротажник» №10(208) 2011 г.


Рассмотрены основные задачи геолого-технологических исследований скважин и проблемы сервисных компаний при проведении ГТИ. Показана отрицательная роль снижения стоимости услуг на рынке для развития отрасли.

Читать далее


Как заказать и получить качественный программный продукт?

Автор: А.В. Спивак (руководитель проектов ООО «Петровайзер»)
Издание: «Бурение и нефть» №6 2011 г.


«Создавать продукт, опираясь на фокус – группы, по-настоящему трудно. Чаще всего люди не понимают, что им на самом деле нужно, пока сам им этого не подскажешь».
Стивен Пол Джобс (Steven Paul Jobs), американский инженер и предприниматель, сооснователь и генеральный директор Aplle Inc.

В статье рассмотрены типичные проблемы, возникающие при разработке программного обеспечения. Сформулированы предложения, направленные на повышения качества разработки.

Читать далее


Юридические аспекты супервайзерских услуг

Автор: Е.А. Ширенкова (юрисконсульт ООО «Петровайзер»)
Издание: «Бурение и нефть» №9 2010 г.


Кружева договоров плетутся на крючках противоречий.
Владимир Бирашевич

Постоянно развивающиеся экономические отношения и пробелы в действующем российском законодательстве порождают необходимость дополнительного, более четкого регулирования выполняемых работ и оказываемых услуг посредством включения соответствующих условий в заключаемые сторонами соглашения.
Одним из соглашений, сочетающим в себе экономическую востребованность и правовую неурегулированность, является договор на оказание супервай­зерских услуг.

Читать далее


Внедрение информационных технологий. Заметки специалиста ИТ.

Автор: А.А. Макаров (начальник управления информационных технологий ООО «Петровайзер»)
Издание: «Бурение и нефть» №6 2010 г.

«Дяденьки! А где у вас тут можно программку поставить?» – сотрудники отдела бурения с изумлением обернулись к незнакомому пареньку с кипой эксплуатационной документации в руках, застенчиво переминающемуся в дверях их кабинета. Если описанная или подобная ситуация случилась в процессе внедрения информационных технологий, то внедрение можно считать фактически проваленным.

Читать далее


Отечественный буровой супервайзинг — опыт и проблемы (часть 3)

Авторы: Т.Нестерова (к.т.н., первый заместитель генерального директора ООО «Петровайзер»)
Издание: «Бурение и нефть» №9 2009 г.


Произносить слова мы научились. Теперь бы научиться считать деньги.
В.С. Черномырдин

Эта часть статьи будет посвящена экономике, хотелось бы начать с главной экономической ценности супевайзинга – с кадров. Вспомним известное изречение И.В. Сталина – кадры решают все! Действительно, супервайзинг базируется на квалифицированных кадрах, и, пожалуй, в данной сфере кадры решают если не все, то почти все.

Читать далее


Отечественный буровой супервайзинг — опыт и проблемы (часть 2)

Авторы: Т.Нестерова (к.т.н., первый заместитель генерального директора ООО «Петровайзер»)
Издание: «Бурение и нефть» №6 2009 г.


Все те вопросы, которые были поставлены, мы их все соберем в одно место.
В.С. Черномырдин

На сегодняшний день в отрасли существуют два вида услуг супервайзинга – надзор и управление. Чем отличаются эти сервисы и как они реализуются на практике – тема второй части статьи.

Читать далее


Отечественный буровой супервайзинг — опыт и проблемы (часть 1)

Авторы: Т.Нестерова (к.т.н., первый заместитель генерального директора ООО «Петровайзер»)
Издание: «Бурение и нефть» №5 2009 г.


Вот что может произойти, если кто-то начнет размышлять.
В.С. Черномырдин

Первая часть статьи посвящена правовому положению бурового супервайзинга в РФ.

Читать далее


Проектное управление — потенциал развития супервайзинга строительства скважин

Авторы: В.Ендовицкий (главный инженер, начальник управления супервайзинга ООО «Петровайзер»)
Издание: «Бурение и нефть» №9 2008 г.


Либо Вы - часть решения, либо Вы – часть проблемы.
Элдридж КЛИВЕР

Внедрение нефтегазовыми компаниями прогрессивных методов управления строительством скважин вызывает необходимость адекватного развития специализированного сервиса. Вектор этого развития обусловлен как необходимостью эффективной интеграции в проекты строительства скважин, так и повышением собственной результативности.

Читать далее


К вопросу кадрового обеспечения супервайзинга строительства скважин

Авторы: В.Ендовицкий (главный инженер, начальник управления супервайзинга ООО ООО «Петровайзер»)
Издание: «Бурение и нефть» №7-8 2008 г.

Как показывает мировой опыт, привлечение специализированных сервисных компаний в сфере строительства скважин зачастую является наиболее эффективным решением. Именно поэтому данная организационная форма получила уже достаточно широкое распространение во многих российских добывающих компаниях. Однако ее распространение выявило и ряд проблем.

Читать далее


Инженерно-технологический надзор или оперативное управление строительством скважины. Что требуется нефтегазовым компаниям?

Авторы: Т.Нестерова (к.т.н., первый заместитель генерального директора ООО ООО «Петровайзер»), В.Ендовицкий (главный инженер, начальник управления супервайзинга ООО «Петровайзер»)
Издание: «Бурение и нефть» №6 2008 г.

На рынке нефтегазового сервиса в настоящее время присутствуют несколько типов контрактов на строительства скважин: генеральный подряд «под ключ», раздельные сервисы, интегрированный сервис и т. д. На условиях генерального подряда заключается более 80% договоров. При этом недропользователь утрачивает контроль над процессом привлечения подрядчиков, которые не всегда выбираются на конкурсной основе и согласовываются с ним. Кроме того, генподряд повышает риски неисполнения проекта.

Читать далее


Ряд ключевых аспектов развития супервайзинга при строительстве скважин

Авторы: Т.Нестерова (к.т.н., первый заместитель генерального директора ООО «Петровайзер»), В.Ендовицкий (главный инженер, начальник управления супервайзинга ООО «Петровайзер»)
Издание: «Бурение и нефть» №6 2007 г.

Современные условия развития топливной отрасли, для которых характерны процессы интенсивного освоения месторождений, обуславливают стремление нефтегазовых компаний к повышению эффективности вложений в строительство и реконструкцию скважин. Системное решение этой задачи предполагает, с одной стороны, внедрение технологий, снижающих затраты времени и средств на бурение и ввод скважин в эксплуатацию, с другой — оптимизацию управления производственными проектами строительства скважин. Для многих нефтегазовых компаний стало очевидно, что цена принятого решения по оптимизации строительства скважины несоизмерима со стоимостью необходимого сервисного инженерного обеспечения.

Читать далее


Внедрение информационной системы "Удалённый мониторинг бурения" на предприятиях ОАО "Лукойл"

Авторы: Е.Решетняк(ОАО Лукойл), В.Козлов(ООО «ЛУКОЙЛ-Инфоорм»), Т.Нестерова, В.Ракичинский (ООО «Петровайзер»)
Издание: «Бурение и нефть» №11 2006 г.

В настоящее время в нефтегазодобывающей отрасли сложилась ситуация, при которой уровень капитальных затрат на бурение в объеме общих капитальных вложений неуклонно растет. В этих условиях велика роль технологического и геологического контроля соответствующих служб нефтегазодобывающих компаний за процессом строительства скважин.

Читать далее


Проектирование "снизу" - проектирование схем разбуривания месторождений горизонтальными и многоствольными скважинами

Авторы: Т.Нестерова (к.т.н., первый заместитель генерального директора ООО «Петровайзер»)
Издание: «Нефтегазовая вертикаль» №2 2006 г.

При заданной сетке разбуривания, когда известно местоположение целей, обычно кустование, особенно для крупных месторождений, происходит методом "сверху". То есть, на поверхности определяются области наиболее оптимальные для местоположения кустовых площадок. Суть технологии, о которой пойдет речь, состоит в том, что она позволяет проектировать методом "снизу".

Читать далее