Ряд ключевых аспектов развития супервайзинга при строительстве скважин

Автор: Т.Нестерова (к.т.н., первый заместитель генерального директора ООО «Петровайзер»)
Журнал: «Бурение и нефть» № 6 (июнь) 2007 г.

Современные условия развития топливной отрасли, для которых характерны процессы интенсивного освоения месторождений, обуславливают стремление нефтегазовых компаний к повышению эффективности вложений в строительство и реконструкцию скважин. Системное решение этой задачи предполагает, с одной стороны, внедрение технологий, снижающих затраты времени и средств на бурение и ввод скважин в эксплуатацию, с другой — оптимизацию управления производственными проектами строительства скважин. Для многих нефтегазовых компаний стало очевидно, что цена принятого решения по оптимизации строительства скважины несоизмерима со стоимостью необходимого сервисного инженерного обеспечения. Кроме того, значительное влияние на снижение издержек строительства скважин оказывает внедрение методов моделирования процессов строительства, а также появление российских сервисных компаний, владеющих современными технологиями и специализированными программными продуктами. При этом существенным фактором является приход иностранного менеджмента в российские нефтегазовые компании.

Современная концепция функционирования нефтегазовой отрасли широко использует понятие аутсорсинга, движущей силой которого является стремление сократить издержки. Важным преимуществом такой формы организации производства является возможность диверсификации проектных рисков. Одним из путей диверсификации является передача полномочий по контролю за рисками специализированным организациям, обладающим возможностью точнее и качественнее рассчитывать и контролировать риски.

Такой компанией, специализирующейся на оказании услуг по инженерно-технологическому надзору или супервайзингу строительства скважин, начиная с 2004 г., является ООО «Петровайзер». Основной принцип функционирования компании — применение современных технологий супервайзинга, основанных на потребностях нефтегазовых компаний в оптимизации управления проектами строительства скважин. В связи с этим можно выделить следующие ключевые аспекты. Оказание услуг по инженерно-технологическому надзору специалистами 000 «Петровайзер» базируется на концепции системы управления рисками при строительстве скважин. В соответствии с ней супервайзинг строительства скважин представляет собой контроль за увеличением сроков строительства, за удорожанием строительства, непроизводительными затратами времени, снижением качества выполнения работ на скважине как функциональном объекте, неполучением геологической информации, загрязнением окружающей среды и недр. Применение методов управления рисками, как основной технологии супервайзинга, обеспечивает заказчику успешную проводку скважины с минимумом затрат в кратчайшие сроки.

Другим актуальным направлением деятельности 000 «Петровайзер» является развитие технологии поддержки принятия решений бурового супервайзинга, которая основана на знаниях в качестве интеллектуального капитала компании. Как известно, знания существуют в явном и скрытом виде. Явная форма представления знаний подразумевает их формализацию в виде доку-ментов, баз знаний, норм, правил, а носителями скрытой формы являются эксперты. По оценкам специалистов, доля неформализованных знаний, которые находятся в головах экспертов, составляет примерно 80%, и лишь 20% знаний представлено в виде документов и прочих информационных ресурсов. Знания могут быть конвертированы в стоимость, и в этом качестве составляют интеллектуальный капитал компании. В современных условиях он становится определяющим производственным фактором, участвующим в создании ее стоимости. Возникает потребность в интеграции, упорядочении и обмене знаниями, а одной из важнейших стратегических задач становятся эффективное управление интеллектуальным капиталом и его развитие.

Основой успешной деятельности компании является ее кадровый состав. Так инженерно-технический персонал ООО «Петровайзер» представлен высококвалифицированными специалистами в области строительства нефтяных и газовых скважин, обладающими значительным производственным, исследовательским и управленческим опытом. Специалисты ООО «Петровайзер» являются «носителями» основной, наиболее динамичной части интеллектуального капитала компании, а качество принимаемых инженером-супервайзером решений определяется его знаниями.

Психологам известно, что подготовленный человек способен одновременно оперировать не более чем 5 - 9 порциями информации (например, анализировать не более девяти гипотез о развитии ситуации на скважине). Реальные ситуации, сопровождающие деятельность полевого инженера-супервайзера, требуют одновременного учета десятков и даже сотен порций информации о состоянии скважины, оборудования и инструмента, организации и материальном обеспечении работ и др.

Максимально эффективное применение знаний требует разработки инструментов управления знаниями. Одним из наиболее перспективных информационно-технологических инструментов является информационный портал ООО «Петровайзер», предназначенный для интеграции в единое целое информационных ресурсов компании. В рамках заявленного портала обеспечиваются информационная поддержка супервайзинга, организация коллективной работы и взаимодействие удаленных аналитических и экспертных групп, управление размещением и обработкой информации, организация доступа к приложениям и данным с любого компьютера, подключенного к Интернет.

Таким образом, пост инженерно-технологического надзора, находящийся на скважине, интегрируется в корпоративную систему поддержки принятия решений. При решении любой задачи инженер-супервайзер имеет возможность обратиться к корпоративной базе знаний, а также подключить к решению возникших при проводке скважины проблем «креативные» экспертно-аналитические подразделения компании. Тем самым обеспечиваются высокая эффективность и оперативность. Организация строительства скважин на основе аутсорсинга предполагает функционирование нескольких подрядно-сервисных компаний. Поэтому актуальной проблемой является управление результативностью работы подрядчиков при строительстве скважин. То есть целенаправленное организационное, технологическое и экономическое воздействие на процесс оказания услуг подрядчиками с целью обеспечения максимально эффективного управления проектом строительства скважины. Существуют три уровня управления результативностью подрядчиков:

  • принятие стратегических решений в отношении закупки сервисных услуг;
  • отбор подрядчиков;
  • оперативное, текущее управление (бонусные поощрения, штрафные санкции, совершенствование организации работ заказчиком).

С помощью подрядного супервайзинга, выполняемого компанией ООО «Петровайзер», достаточно эффективно реализуется третий, оперативный уровень управления — контроль результативности подрядчиков, опирающийся на алгоритм решения задачи по определению эффективности производственной деятельности подрядно-сервисных компаний на конкретном производственном объекте (скважине). Для этого сформирован комплекс показателей оценки результативности подрядчиков, исходя из критериев эффективности процесса строительства скважины: время (скорость), качество и стоимость оказания услуги. Таким образом, супервайзинг решает следующие задачи:

  • оценка текущих показателей результативности подрядчиков и их влияние на результаты строительства скважины;
  • формирование интегрального критерия результативности и мониторинг его изменения в процессе строительства скважины;
  • оперативное выявление причин изменения критерия результативности;
  • создание базы данных результативности подрядчиков;
  • разработка предложений и рекомендаций по повышению эффективности подрядно-сервисных работ при строительстве скважин.

В свою очередь, решение данных задач супервайзингом дает возможность нефтегазовой компании эффективно реализовать первый и второй уровни управления результативности подрядчиков при строительстве скважин.
Другим важным направлением развития компании являются разработка и внедрение инженерных комплексов, объединяющих инженерно-технологический надзор (супервайзинг) и геолого-технологические исследования (ГТИ). Создание таких комплексов обеспечивает как существенное повышение эффективности проведения супервайзинга и геолого-технологических исследований в отдельности, так и реализацию перспективных технологий инженерно-информационного сопровождения строительства скважин.
Обычно сервисные компании, осуществляющие ГТИ, выполняют только «инструментальные замеры», а постановка целей и методов исследований с последующей интерпретацией данных выполняются подразделениями нефтегазовой компании. Как правило, в итоге исполнитель «не видит» применения результатов работы, что ухудшает ее качество и лишает стимулов для развития современных технологий. Использование интеллектуального потенциала специалистов по супервайзингу в области ГТИ позволяет осуществить:

  • поиск технических и методологических решений усовершенствования технологий исследований в результате интеграции известных методов получения и обработки информации;
  • внедрение высокотехнологичных исследований.

Кроме того, интеграция ГТИ в единый инженерный комплекс создает условия для более полного сближения интересов нефтегазовой и сервисной компаний, поскольку инженеры-супервайзеры имеют полномочия представителя нефтегазовой компании на объекте работ (скважине) и осуществляют свою деятельность в интересах заказчика. Реализация предоставленных полномочий обеспечивает выполнение достоверности, точности, полноты и своевременности предоставления геолого-технологической информации. В итоге повышается эффективность принятия оперативных решений инженерами-супервайзерами, а также на всех уровнях управления проектом в нефтегазовой компании. Функционирование подобных инженерных комплексов обеспечивается специальными инженерно-аналитическими подразделениями компании. Оказание сервисных услуг подобными инженерными комплексами экономически более привлекательно для нефтегазовых компаний, чем услуги независимых подрядчиков по ГТИ и супервайзингу. Следует отметить, что организация комплексных услуг такого содержания наиболее эффективна на базе именно супервайзинговой компании, такой как ООО «Петровайзер», имеющей достаточно квалифицированный ресурс специалистов в области строительства скважин, а также опыт проведения ГТИ и специализированное программное обеспечение.
В данном обзоре представлены четыре ключевых аспекта деятельности компании ООО «Петровайзер» в области супервайзинга строительства скважин:

  1. контроль и управление рисками при строительстве скважин — концепция супервайзинга;
  2. система поддержки принятия решений супервайзинга — основной информационно-технологический инструмент управления знаниями в компании;
  3. контроль и управление результативностью подрядно-сервисных компаний — метод повышения эффективности управления проектом строительства скважин;
  4. внедрение инженерных комплексов — путь повышения эффективности принятия оперативных решений при управлении проектом строительства скважины.

Реализация данных технологий супервайзинга позволит нефтегазовым компаниям значительно сократить издержки при строительстве скважин и повысить качество их функционирования как производственного объекта.